2-я дивизия народного ополчения Сталинского района г. Москвы
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Общие новости
Только в одном из могильников по улице Докучаева, или как её называли оккупанты Вязьма – Юхнов штрассе, на окраине районного центра, находятся около полутора тысяч останков бойцов Вермахта.

В 42-м – 43-м годах в этих местах шли ожесточённые бои, которые унесли жизни сотни тысяч советских солдат. Их останки до сих пор находят поисковые отряды, которые подъёмом тел немецких солдат принципиально не занимаются.

Михаил Поляков, командир поискового отряда «Обелиск», Москва:«Многие из них подневольно воевали против нас, может быть не хотели. Но всё равно, я считаю, что они были захватчики, и наш отряд занимается только подъёмом и перезахоронением красноармейцев».

Другие эксгумацией солдат Вермахта всё же занимаются. Здесь во время войны находилось немецкое госпитальное кладбище. Свозили сюда и фашистов, погибших в ближайших деревнях, чтобы партизаны не разоряли могилы. Впоследствии место сравняли с землёй. Теперь здесь работает Артём, поисковик со стажем.

Артём Амелин, эксгуматор:«В Германии похоронены наши солдаты и за ними ухаживают, а здесь вот видите, они на поле, постоянно перекапывают каждый год, коров на них выгуливают. Это неправильно».

Если найти смертный медальон у погибшего красноармейца большая удача, то у немцев он есть практически у каждого. Каждый немецкий солдат и офицер имел одинаковый жетон, который состоял из двух половинок. В случае гибели жетон переламывали. Одну часть отправляли в архив, а вторую, чаще всего, вкладывали солдату в руку. Во время боёв павших советских солдат зачастую просто сбрасывали в ближайшую воронку и засыпали землёй. У немцев работали похоронные команды. Из архива Вермахта эксгуматоры получают списки солдат и номер места на кладбище. Найдя жетон, можно сразу по компьютеру или списку определить фамилию, имя, дату рождения и дату смерти, звание погибшего.

Работа идёт с немецкой педантичностью. Каждая косточка тщательно измеряется с целью определения роста погибшего.

Евгений Демидов, специалист службы перезахоронения Народного союза Германии:«На каждой идентификационной карточке указан его рост при призыве. И сейчас мы его идентифицируем даже если он без жетона».

Любителей поживиться на костях представители Народного Союза разочаровали. Никаких денег за останки, никому не выплачивают.

Уве Лемке, руководитель службы перезахоронения Народного союза Германии: «Мы никогда деньги за информацию, за жетоны и за останки не платим. Мы не имеем права, потому что мы используем деньги членов Народного Союза. Сами понимаете – один раз начнём – потом мы уже не знаем как расплатиться».

Юридически вопрос о перезахоронении останков решён в 1992-м году договором между Россией и Германией. Другой аспект – человеческий. Несмотря на то, что были оккупантами, наверное, они всё же имеют право на могилу, которую смогут посетить родственники. Население относится к этому с пониманием. Однако, в начале своей работы в России Уве испытывал определённый страх.

Местные жители согласны, что воевать с останками не стоит. Но только место им определяют не в России, а в Германии.

Станислав, местный житель:«Они должны быть там – дома, а не здесь. Откуда пришли, туда и забирай косточки эти. Там Германия, они оттуда. Пусть туда и возвращаются».

А. Пияев, А. Кенденков (http://www.smolnews.ru/news/98269)


Близ поселка Духовщина 3 августа состоялось официальное открытие второго на территории Смоленской области немецкого сборного военного кладбища. На площади в пять гектар планируется перезахоронить останки порядка 70 тысяч человек. Работа по созданию воинского захоронения была начата в 2008 году, и на данный момент здесь покоятся уже около 30 тысяч солдат и офицеров, погибших на территории России во время Великой Отечественной войны. Сегодня земле были преданы останки еще пяти солдат, имена четырех из которых известны. Один из них является пятисоттысячным по счету немецким солдатом, перезахороненным на территории России общественной организацией «Народный союз Германии по уходу за военными могилами».

Для участия в церемонии в Духовщину прибыла делегация из Германии примерно из 200 человек. Большинство из них – родственники перезахороненных на этом кладбище солдат и офицеров. Также на Смоленщину прибыл руководитель «Народного союза Германии по уходу за военными могилами» Райнхард Фюрер. Организацией мероприятия при поддержке администрации Смоленской области занимался Уве Лемке, глава смоленского представительства Союза, руководитель службы перезахоронения в Центрально-Западном регионе России.
 После богослужения и предания останков земле родственники смогли найти могилы своих отцов и дедов, возложить цветы. Ожидается, что в течение часа на военное кладбище прибудет министр обороны Германии Томас де Мезьер, который сегодня уже провел встречу с Сергеем Шойгу. Тогда памятные мероприятия будут продолжены.

Кладбище под Духовщиной представляет огороженную территорию, на которой расположены гранитные кресты и плиты с именами захороненных.
Общественная организация «Народный союз Германии по уходу за военными могилами» существует в Германии  1919 года. Она занимается сбором данных о немецких воинских захоронениях за рубежом, перезахоронением и уходом за военными кладбищами. Союз помогает родственникам в вопросах ухода за военными могилами, консультирует общественные организации и отдельных лиц, осуществляет международное сотрудничество в области ухода за воинскими захоронениями, в частности, осуществляет уход за захоронениями советских солдат на территории Германии.
Свою работу в России Союз начал после перестройки. Первое немецкое сборное военное кладбище на территории Смоленской области начали строить в 1996 году. На данный момент работы на этом захоронении в пригороде Смоленска Нижняя Дубровенка завершены. С 2008 года началось создание второго и, вероятно, последнего как на Смоленщине, так и вообще в России, сборного немецкого военного кладбища. Захоронение станет вторым по величине в России и в мире немецким военным сборным кладбищем после расположенного в Ленинградской области.
(http://smol.kp.ru/online/news/1502314/)
Категория: Общие новости | Просмотров: 2334 | Добавил: 2dno | Дата: 04.08.2013 | Комментарии (0)

Из письма активиста Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» (http://maopo.narod.ru/):
 
Я активно занимаюсь рославльским лагерем.
1. Нашёл людей, которые переводят оставшиеся 2 тетради в электронный вид. Таким образом у нас будут полные списки в электронном виде по регионам. Сейчас уже полностью выбраны Москва, Московская область, Лениград и область, Псковская, Новгородская, Курганская, Тверская, Тюменская, делаю сейчас Мордовию. Мой приятель, поисковик и одновременно редактор газеты Аргументы и Факты в Саранске. Обещал опубликовать список.
2. Заметка о лагере со списками солдат вышла на портале Краснопресненского района и в печатном виде в газете Вестник Замоскворечья.
3. Заметка о лагере вышла в районных газетах Московской области - Орехово-Зуевском, Дмитровском, к дню узника концлагерей, 11 апреля, надеюсь, выйдет в Одинцовском и Люберецком. По результатам публикаций были найдены родственники 4 солдат в Дмитровском и 3 в Орехово-Зуевском. Параллельно я пишу запросы о розыске в администрации сельских поселений, это помогло найти 1 семью в Одинцовском и 1 в Дмитровском.
4. Создал группы лагеря в соц. сетях. Ссылки ниже. Можете присоединяться.
Рославльский лагерь военнопленных дулаг-130. Поиск родственников солдат ВКонтакте: http://vk.com/roslavl_dulag_130
5. Собираюсь на 9 мая в Рославль. Надеюсь, туда поедут родственники - 2 семьи.
Категория: Общие новости | Просмотров: 590 | Добавил: 2dno | Дата: 03.04.2013 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Смотри фотоальбом!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz