2-я дивизия народного ополчения Сталинского района г. Москвы
Главная | Неизвестных солдат не бывает - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 03.05.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
2-я стрелковая дивизия (II ф)/бывшая 2-я Московская сд народного ополчения ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум нашего сайта » 2-я дивизия народного ополчения » Неизвестных солдат не бывает (Биоархив)
Неизвестных солдат не бывает
2dnoДата: Суббота, 27.07.2013, 17:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
«С собой будь честен до конца
Ты до сих пор в краю Смоленском
Не отыскал следов отца
Полвека в «без вести пропавших»—
А помнит ли таких страна,?
Пока его нет в списках павших—
Твоя не кончилась война».

Я не случайно поставил эпиграфом к этому материалу строчки Аркадия Эйдельштейна - сына погибшего ополченца 2-ой Дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы.

Все дальше уходит в историю 22 июня 1941 года. День, когда фашистская Германия напала на нашу Родину. День, когда началась Великая Отечественная война. Нет такого человека, которого бы не коснулась та страшная война. Нет такого человека, у кого дедушка или отец, сестра или прабабушка не сражались на передовой или в трудились в тылу. Поэтому каждый год 9 мая отмечается как Великий праздник – Победа и окончание войны. Но есть люди, для которых эти слова не синонимы, для которых та страшная война ещё не закончена и по сей день. Это люди, чьи родственники остались лежать на полях сражений, замучены в лагерях, а вся информация о них заключается в сообщении – «пропал без вести».
Горько слышать слова «имя этого солдатика мы никогда не узнаем». И эти слова произносят именитые поисковики, люди, которые посвятили себя поиску погибших на бескрайних просторах нашей Родины, некогда охваченных огнём пожара войны, люди, посвятившие себя служению светлой памяти павших. Я ни коем образом не хочу кого-то обидеть или оскорбить, но одна мысль не даёт покоя - неужели сегодня, когда имеются огромные возможности медицины и биологии, не позорно ли продолжать говорить о неизвестных солдатах и не пытаться отдать должное людям, своей жизнью и смертью спасших нас от порабощения фашистскими стервятниками? Неизвестный солдат – это символ, объединяющий всех погибших за Родину, но справедливо ли оставлять в безызвестности конкретных людей, благодаря которым мы живём под мирным небом.
Именно эта мысль подтолкнула меня к идее создания Биоархива. Идеи, которой я хочу поделиться на страницах этой статьи. Сегодняшний уровень науки позволил заглянуть в самую глубь человеческого создания – в геном человека. Не так давно всё мировое сообщество радовалось успехам генетиков на поприще расшифровки ДНК, правда в дальнейшем эйфория от познания сменилась опасениями и запретами на целый ряд генетических экспериментов, но были и остаются генетические исследования, помогающие в медицинской практике, в криминалистике и судебном делопроизводстве. На страницах периодики и в интернете  уже несколько лет обсуждается вопрос создания генетического паспорта, включающего образец биологического материала человека и его характеристики. Приводятся сведения, что в 1992 году Институт патологии Армии США стал собирать генетическую информацию в виде образцов крови для упрощения процедуры идентификации останков военнослужащих в случае их гибели. В России одним из широко применяемых генетических исследований является ДНК-анализ на определение отцовства. В поисковых запросах в сети интернета находится большое количество лабораторий, предоставляющих эту услугу, соответственно это доступно, хотя на сегодняшний день достаточно дорого, но ведь когда-то и мобильные телефоны стоили огромных денег, а проведение обычного анализа крови было целым событием. Поэтому, оставив пока экономическую проблему, рассмотрим сам принцип данного генетического исследования.


Евгений
 
2dnoДата: Суббота, 27.07.2013, 17:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
(Продолжение)
Если сегоднясуществуют методики подтверждения отцовства ребёнка, то это можно применить и для идентификации неизвестных погибших воинов по генетическому анализу.
Идея Биоархива простая - создание банка генетической информации. Здесь должны храниться и сравниваться ДНК обнаруженных безымянных воинов и потомков погибших. Следует сразу отметить, что генетическая информация должна храниться в электронном виде, то есть краеугольный камень идеи Биоархива – это перевод генетической цепочки ДНК в электронный вид с последующим хранением и сравнением именно электронных последовательностей. Я не инженер или программист, но очень надеюсь, что при современном развитии науки и техники такой перевод возможен, иначе идея Биоархива бессмысленна и нежизнеспособна.
Это большая работа, требующая серьёзного морального, юридического и экономического осмысления. Работа, состоящая из трёх главных слагаемых – геном обнаруженных останков, геном живых потомков и сравнение этих геномов для выявления совпадения в аллелях генов и таким образом идентификации павших героев.
Простите меня за мои врачебно-циничные слова, но останки воинов никуда не денутся - они или не найдены, но это вопрос времени, или в братских могилах, и при необходимости можно будет выполнить эксгумацию для генетического анализа сохранившихся костей. Но как узнать: кто есть кто?
Вот и возникла идея - собрать биологический материал от живущих потомков, чтобы потом была возможность генетически идентифицировать останки павших. Собрать по пакетикам или баночкам с подписью, обеспечить должное хранение и ждать время, когда
генетические исследования станут дешёвыми и более доступными.
Анализ опубликованных материалов лабораторий, проводящих генетические исследования на отцовства, показал, что молекулы ДНК могут быть выделены из разных биологических источников. Наиболее предпочтительным материалом для исследования называется щечный (буккальный) мазок, но при условии необходимости длительного хранения материалов родственников погибших воинов, это невыполнимо. Прежде всего, в силу высокой стоимости анализа на сегодняшний день. Так из просмотренных мной цен на одно исследование, сумма колебалось от 12 до 30 тысяч рублей.
К другим биологическим тканям для анализа, хотя и называемым «нестандартными образцами», относят волосы и ногти. Имеются и указания, что анализ ДНК по нестандартным образцам требует соблюдения ряда обязательных условий.
Образцы волос.
Для исследования требуются корни волос или волосяные луковицы, поскольку лаборатории указывают, что ДНК в волосах, взятых с расчесок или после стрижки, может не выделится. Нет гарантии на успешный анализ при предоставлении окрашенных и осветленных волос или волос после химической завивки.
Количество волос варьирует от 5 до 20 штук на один анализ. Успех анализа оценивается в 75-80%.
Образцы ногтей.
Перед сбором биоматериала требуется тщательно вымыть пальцы с применением щетки для полного удаления возможных подногтевых загрязнений. Взятие образцов происходит путём состригания ногтей со всех пальцев рук и ног. То есть количество для анализа составляет не менее 20 штук. Указывается, что свежеотстриженные ногти предпочтительнее для исследования, а успех анализа оценивается в 75%.
Сухие пятна крови.
Есть указания, что при соблюдении условий хранения образцы сухой крови остаются пригодными для проведения исследования на протяжении нескольких лет. Однако, для получения этого биоматериала требуется помощь медицинского работника и специальный бумажный носитель, хотя допустимо использование и обычной марлевой или тканевой салфетки. Следует помнить, что диаметр каждого пятна крови должен составлять не менее 2 см. Высушивание полученных образцов происходит в условиях комнатной температуры без
прямого попадания солнечного света, равно как использование для сушки любых нагревательных приборов недопустимо. Хранить высушенные образцы следует в бумажных конвертах при комнатной температуре в условиях пониженной влажности (для предотвращения гнилостного поражения образцов). Успех анализа так же оценивается в 75%.


Евгений
 
2dnoДата: Суббота, 27.07.2013, 17:15 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
(Окончание)
Однако ориентироваться на данные проценты, вероятно, не стоит, поскольку даже цельная венозная кровь имеет, по найденным мною данным, только 99%, а костная ткань – 75%. Но лучше постараться хоть что-то сделать для восстановления исторической правды, чем «сидеть сложа руки». Я не генетик, поэтому не знаю всех тонкостей сбора и хранения материала, равно как и методики самого анализа, поэтому приведённые данные о генетическом материале привожу более как рекомендации на основании изученных источников, а главной своей целью ставлю ознакомить общественность с идеей Биоархива.
Безусловно, при реализации этой идеи возникнут проблемы необходимости обработки большого количества полученной информации, территориальные проблемы, связанные с развалом СССР… Но если есть возможность определить неизвестного солдата, то
почему пренебрегать этой возможностью?
Помимо этических, религиозных и индивидуальных вопросов, возникающих при создании Биоархива, которые могут и должны решаться только родственниками погибших, к сожалению, в наше время ещё есть непорядочные чиновники от истории и культуры, а порой и просто бессовестные дельцы, желающие погреть руки на святом, на памяти о наших павших героях. Утешением, что их грязные руки не дотянутся к биоархиву, должно стать понимание, что без данных живых потомков создание такого архива, да и всё затеянное предприятие бессмысленно. И именно поэтому создавать такие хранилища стоит на базе советов ветеранов или других общественных организаций, где
трудятся люди преданные делу сохранения памяти о погибших. Хотя, вероятно,  наиболее правильным будет разместить его в государственных структурах, например в подчинении Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ.

Но это ещё далёкие перспективы, поскольку на сегодняшний день необходимо получить квалифицированную оценку возможности создания таких электронных ДНК архивов со стороны генетиков и программистов, необходимо выслушать мнение потомков пропавших без вести солдат и командиров, партизан и гражданских лиц. Выслушать их мнение об этой идее, но следует помнить, что время уходит - человек смертен и через некоторое время создание Биоархива будет уже бессмысленно, поскольку можно получить генетический код погибшего, но будет невозможно идентифицировать его родственные связи.
Очень надеюсь, что моя идея создания Биоархива имеет право на жизнь и станет реальной помощью в святом деле воздания должных почестей ещё безымянным павшим защитникам отечества и возвращению их из небытия.

Фёдор Александрович Евдокимов
evd-fa@yandex.ru
19.07.2013

Источники информации:

  • Наталья  Байдан, Андрей Замахин (фото). Предъявите ваши гены // Итоги №19 / 257 (15.05.01)  -
    http://www.itogi.ru/archive/2001/19/123108.html  

  • ООО  «Центр Молекулярной Генетики» http://www.dnalab.ru/

  • Лаборатория  «Инто-Стил» http://dnkrf.ru/

    Евгений
  •  
    vivoi2004Дата: Среда, 11.12.2019, 18:14 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    как добавить информацию в список бойцов 2 ДНО?
     
    2dnoДата: Воскресенье, 02.02.2020, 01:52 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата vivoi2004 ()
    как добавить информацию в список бойцов 2 ДНО?
    По вопросам пишите на электронную почту blinkovea@sch1362.ru или в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/blinkov_e_a


    Евгений
     
    2dnoДата: Понедельник, 27.07.2020, 01:28 | Сообщение # 6
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    К вопросу о базе данных ДНК https://meduza.io/news....gn=live

    Евгений
     
    Форум » Форум нашего сайта » 2-я дивизия народного ополчения » Неизвестных солдат не бывает (Биоархив)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz